DEEN
Gehe zu:1.7.2.7.3.7.7.7.8.7.9.7.10.7.15.7.16.7.17.7.
1.7.Fr.
ganztägigEintritt frei
Permanent zugängliche Produktionen, am Kulturpalast und an verschiedenen Orten in Bitterfeld-Wolfen

AUDIO-WALKS & INSTALLATIONEN

von Franziska Klose & Lorenz Hoffmann, Manaf Halbouni, Urbane Dermatologie, Antonia Grohmann, Ron Rosenberg
Ausstellung

VEGETATION UNTER STROM

von Bauhaus Lab 2021, Kreismuseum Bitterfeld
15.00 —
19.00 UhrEintritt frei
Parcours, im Kulturpalast

PARCOURS

Mit Schubkarren Kunst im Kulturpalast entdecken von: Julia Schmidt & Arthur Zalewski, Sven Johne & Falk Haberkorn, Tobias Zielony, Cécile Belmont, Studierende der Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle, Benjamin Scheuer & Schüler:innen aus Wolfen
15.00 —
19.00 UhrEintritt frei
Workshop, Installation, Parcours im Kulturpalast, Kleiner Saal

BUCHSTABENWERKSTATT

Ein partizipatives Kunstprojekt von Cécile Belmont
15.00 —
22.00 UhrEintritt frei
Hör-Installation, Festivalzentrum am Kulturpalast

ERFRISCHUNGSRAUM 2: SAMMELN

Kuratiert von Anna Karpenko, Dereck Marouço, Makoto Okajima, Sophia Charlotte Reiser, Elisa Maria Schmitt, Laura Stieg , Viviane Tabach
15.30 —
17.00 UhrMit Ticket
Geführte Tour, Treffpunkt: Festivalzentrum am Kulturpalast

AUSFLUG: NATURLEHRPFAD

In post-industrielle Naturgebiete nach Petersroda mit Franziska Klose, Carol Höger
16.00 —
17.00 UhrEintritt frei
Offener Workshop, Erfrischungsraum 2 am Kulturpalast

ERFRISCHUNGSRAUM 2: FERMENTIEREN

"Die Beschreibung des Zirkels" von Trakal mit Studierenden der HGB, kuratiert von Sandy Becker, Julianne Csapo, Tuan Do Duc, Elli Leeb, Luise Richter, Leo Scheidt
17.00 —
18.00 UhrEintritt frei
Performance, Festivalzentrum am Kulturpalast

COLLECTIVE PHOTO

von Dima Levytskyi
19.00 —
21.00 UhrMit Ticket
Eröffnung, Bühne im Kulturpalast

WELCOME TO BITTERFELD: ERÖFFNUNGSVERANSTALTUNG

Zusammen anfangen
21.00 —
22.00 UhrEintritt frei
Treff, Erfrischungsraum 2 im Festivalzentrum am Kulturpalast

ERFRISCHUNGSRAUM 2: LETZTE RUNDE

Kuratiert von Lisa Dreykluft, Robert Köpke, Insa Langhorst, Martin Naundorf, Iana Pitenko , Martha Schwindling
2.7.Sa.
ganztägigEintritt frei
Permanent zugängliche Produktionen, am Kulturpalast und an verschiedenen Orten in Bitterfeld-Wolfen

AUDIO-WALKS & INSTALLATIONEN

von Franziska Klose & Lorenz Hoffmann, Manaf Halbouni, Urbane Dermatologie, Antonia Grohmann, Ron Rosenberg
Ausstellung

VEGETATION UNTER STROM

von Bauhaus Lab 2021, Kreismuseum Bitterfeld
10.00 —
11.00 UhrEintritt frei
Aktivität, Badestrand Goitzsche

MORNING CLUB: SYNCHRONSCHWIMMEN

mit der Kostümbildnerin Ulrike Gutbrod
14.00 —
19.00 UhrEintritt frei
Parcours, im Kulturpalast

PARCOURS

Mit Schubkarren Kunst im Kulturpalast entdecken von: Julia Schmidt & Arthur Zalewski, Sven Johne & Falk Haberkorn, Tobias Zielony, Cécile Belmont, Studierende der Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle, Benjamin Scheuer & Schüler:innen aus Wolfen
14.00 —
18.00 UhrEintritt frei
Workshop, Installation, Parcours im Kulturpalast, Kleiner Saal

BUCHSTABENWERKSTATT

Ein partizipatives Kunstprojekt von Cécile Belmont
14.00 —
17.30 UhrMit Ticket
Workshop, Treffpunkt Festivalzentrum am Kulturpalast

BITTERFELDER HOF

Zeichenworkshop von Henrike Naumann
14.00 —
23.00 UhrEintritt frei
Hör-Installation, Festivalzentrum am Kulturpalast

ERFRISCHUNGSRAUM 2: SAMMELN

Kuratiert von Anna Karpenko, Dereck Marouço, Makoto Okajima, Sophia Charlotte Reiser, Elisa Maria Schmitt, Laura Stieg , Viviane Tabach
15.00 —
16.30 UhrMit Ticket
Geführte Tour, Treffpunkt: Festivalzentrum am Kulturpalast

AUSFLUG: RÜCKKEHR

Auf Spurensuche in Wolfen Nord mit Julia Schmidt, Silvio Müller
15.00 —
16.00 UhrEintritt frei
Künstler:innengespräch, Festivalzentrum am Kulturpalast

SCHICHTEN/SHIFTS

von Franziska Klose & Lorenz Hoffmann
16.00 —
17.00 UhrEintritt frei
Gespräch, Erfrischungsraum 2 am Kulturpalast

ERFRISCHUNGSRAUM 2: FERMENTIEREN

IT DOES NOT HAS TO BE THE CONCRETE, YET! Studierende der HGB präsentieren ZEFAK, kuratiert von Sandy Becker, Julianne Csapo, Tuan Do Duc, Elli Leeb, Luise Richter, Leo Scheidt
17.00 —
18.00 UhrEintritt frei
Gespräch, Festivalzentrum am Kulturpalast

FRAGE DES TAGES: WIE LÄSST SICH DER STRUKTURWANDEL ABBILDEN?

mit Sven Johne & Falk Haberkorn, Beatrice von Bismarck, Cora Pröschold, Thomas Frank, Sylvie Kürsten
20.00 —
21.30 UhrEintritt frei
Konzert, Festivalzentrum am Kulturpalast

KONZERT

von Brigade Futur III & Spielver­einigung Sued
22.00 —
23.00 UhrEintritt frei
Treff, Erfrischungsraum 2 im Festivalzentrum am Kulturpalast

ERFRISCHUNGSRAUM 2: LETZTE RUNDE

Kuratiert von Lisa Dreykluft, Robert Köpke, Insa Langhorst, Martin Naundorf, Iana Pitenko , Martha Schwindling
3.7.So.
ganztägigEintritt frei
Permanent zugängliche Produktionen, am Kulturpalast und an verschiedenen Orten in Bitterfeld-Wolfen

AUDIO-WALKS & INSTALLATIONEN

von Franziska Klose & Lorenz Hoffmann, Manaf Halbouni, Urbane Dermatologie, Antonia Grohmann, Ron Rosenberg
Ausstellung

VEGETATION UNTER STROM

von Bauhaus Lab 2021, Kreismuseum Bitterfeld
10.00 —
11.00 UhrEintritt frei
Aktivität, am Badestrand Goitzsche

MORNING CLUB: RITUAL

mit der Installationskünstlerin Henrike Naumann
14.00 —
19.00 UhrEintritt frei
Parcours, im Kulturpalast

PARCOURS

Mit Schubkarren Kunst im Kulturpalast entdecken von: Julia Schmidt & Arthur Zalewski, Sven Johne & Falk Haberkorn, Tobias Zielony, Cécile Belmont, Studierende der Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle, Benjamin Scheuer & Schüler:innen aus Wolfen
14.00 —
18.00 UhrEintritt frei
Workshop, Installation, Parcours im Kulturpalast, Kleiner Saal

BUCHSTABENWERKSTATT

Ein partizipatives Kunstprojekt von Cécile Belmont
14.00 —
15.00 UhrEintritt frei
Führung, Kulturpalast, ausverkauft

FÜHRUNG DURCH DEN KULTURPALAST

von Reinhard Waag
15.00 —
16.00 UhrEintritt frei
Performance, Festivalzentrum am Kulturpalast

MAPPING BITTERFELD

Ein Kartenprojekt von Lucila Guichon
15.00 —
16.30 UhrEintritt frei
Geführte Tour, Treffpunkt: Festivalzentrum am Kulturpalast

AUSFLUG

Zum Vier-Jahreszeiten-Relief im Umformerbau des Chemieparks mit Burkhard Beschow, Patrick Stansch
17.00 —
18.00 UhrEintritt frei
Talk/Gespräch, Festivalzentrum am Kulturpalast

FRAGE DES TAGES: WHAT UNITES, WHAT DIVIDES PEOPLE IN EASTERN EUROPE?

Was verbindet, was trennt Menschen im Osten Europas?mit/with Paweł Paszta, Dima Levytskyi, Henrike Naumann, Hannah Brennhäußer, Maria Shubchyk, Sylvie Kürsten
19.00 —
20.00 UhrMit Ticket
Theater, Premiere, Bühne im Kulturpalast

BITTER FIELDS

Eine aktivistische Recherche-Revue von les dramaturx
20.00 —
21.00 UhrEintritt frei
Gespräch, Festivalzentrum am Kulturpalast

FRAGE DES TAGES: WENN ES FÜR ALLE NICHT REICHEN WIRD, DANN WENIGSTENS FÜR UNS?

mit Jonas Venediger, Thomas Krüger, Sabine Griebsch, Lucila Guichon, les dramaturx, Moderation: Sylvie Kürsten
21.00 —
22.00 UhrEintritt frei
Treff, Erfrischungsraum 2 im Festivalzentrum am Kulturpalast

ERFRISCHUNGSRAUM 2: LETZTE RUNDE

Kuratiert von Lisa Dreykluft, Robert Köpke, Insa Langhorst, Martin Naundorf, Iana Pitenko , Martha Schwindling
7.7.Do.
ganztägigEintritt frei
Permanent zugängliche Produktionen, am Kulturpalast und an verschiedenen Orten in Bitterfeld-Wolfen

AUDIO-WALKS & INSTALLATIONEN

von Franziska Klose & Lorenz Hoffmann, Manaf Halbouni, Urbane Dermatologie, Antonia Grohmann, Ron Rosenberg
Ausstellung

VEGETATION UNTER STROM

von Bauhaus Lab 2021, Kreismuseum Bitterfeld
15.45 —
16.45 UhrEintritt frei
Jahrmarkt, Festivalzentrum am Kulturpalast

KUNSTWELTEN: DAS KLEINSTE THEATER DER WELT

Ein Jahrmarkt am Kulturpalast von Moritz Nitsche & Kristiane Peters­mann, Schüler:innen der Sonnenlandschule in Wolfen
16.00 —
17.00 UhrEintritt frei
Gespräch, Festivalzentrum am Kulturpalast

FRAGE DES TAGES: ZEIT FÜR NEUE BITTERFELDER WEGE?

mit Nike Bätzner, Cécile Belmont, Reinhard Waag, Sylvie Kürsten
16.00 —
19.00 UhrEintritt frei
Parcours, im Kulturpalast

PARCOURS

Mit Schubkarren Kunst im Kulturpalast entdecken von: Julia Schmidt & Arthur Zalewski, Sven Johne & Falk Haberkorn, Tobias Zielony, Cécile Belmont, Studierende der Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle, Benjamin Scheuer & Schüler:innen aus Wolfen
16.00 —
19.00 UhrEintritt frei
Workshop, Installation, Parcours im Kulturpalast, Kleiner Saal

BUCHSTABENWERKSTATT

Ein partizipatives Kunstprojekt von Cécile Belmont
17.00 —
18.00 UhrEintritt frei
Workshop-Präsentation, Festivalzentrum am Kulturpalast

WORKSHOP-PRÄSENTATION: MUND-STÜCK

Ein Sprachspiel mit Ant Hampton & Rita Pauls, Menschen aus Bitterfeld
17.00 —
19.00 UhrEintritt frei
Installation, Festivalzentrum am Kulturpalast

KUNSTWELTEN: KUNST-STATIONEN FÜR KINDER

20.00 —
21.30 UhrEintritt frei
Performance, Installation, Premiere, im Wasserzentrum an der Goitzsche

BACH IN BITTERFELD

Eine interaktive Klanginstallation Staatliche Hochschule für Musik Trossingen, Köthener Bachfesttage, Köthener Schlossbund
8.7.Fr.
ganztägigEintritt frei
Permanent zugängliche Produktionen, am Kulturpalast und an verschiedenen Orten in Bitterfeld-Wolfen

AUDIO-WALKS & INSTALLATIONEN

von Franziska Klose & Lorenz Hoffmann, Manaf Halbouni, Urbane Dermatologie, Antonia Grohmann, Ron Rosenberg
Ausstellung

VEGETATION UNTER STROM

von Bauhaus Lab 2021, Kreismuseum Bitterfeld
10.00 —
11.00 UhrEintritt frei
Aktivität, am Badestrand Goitzsche

MORNING CLUB: AUSGRABEN & ERINNERN

mit dem Performancekünstler Stefan Wartenberg
14.00 —
18.00 UhrEintritt frei
Performance, Installation, Premiere, im Wasserzentrum an der Goitzsche

BACH IN BITTERFELD

Eine interaktive Klanginstallation Staatliche Hochschule für Musik Trossingen, Köthener Bachfesttage, Köthener Schlossbund
15.45 —
16.45 UhrEintritt frei
Jahrmarkt, Festivalzentrum am Kulturpalast

KUNSTWELTEN: DAS KLEINSTE THEATER DER WELT

Ein Jahrmarkt am Kulturpalast von Moritz Nitsche & Kristiane Peters­mann, Schüler:innen der Sonnenlandschule in Wolfen
16.00 —
19.00 UhrEintritt frei
Parcours, im Kulturpalast

PARCOURS

Mit Schubkarren Kunst im Kulturpalast entdecken von: Julia Schmidt & Arthur Zalewski, Sven Johne & Falk Haberkorn, Tobias Zielony, Cécile Belmont, Studierende der Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle, Benjamin Scheuer & Schüler:innen aus Wolfen
16.00 —
17.00 UhrEintritt frei
Lesung, Festivalzentrum am Kulturpalast

EINHEIT, ARBEIT, WACHSAMKEIT

Lecture mit dem Fotografen Malte Wandel
16.00 —
19.00 UhrEintritt frei
Workshop, Installation, Parcours im Kulturpalast, Kleiner Saal

BUCHSTABENWERKSTATT

Ein partizipatives Kunstprojekt von Cécile Belmont
16.00 —
17.30 UhrMit Ticket
Geführte Tour, Treffpunkt: Festivalzentrum am Kulturpalast

AUSFLUG: DENKMALE

Ortstermin an der Statue der Chemiearbeiterin vor dem Rathaus in Wolfen mit Isa Rosenberger
17.00 —
19.00 UhrEintritt frei
Installation, Festivalzentrum am Kulturpalast

KUNSTWELTEN: KUNST-STATIONEN FÜR KINDER

18.00 —
19.00 UhrEintritt frei
Gespräch, Festivalzentrum im Kulturpalast

GRASNARBE

Spurensuche in der Parkstraße mit der Künstlerin Alison Shea
18.00 UhrEintritt frei
Installation, Kino Wolfen

TRANSFORMATION

von Studierenden der Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle mit Andrea Zaumseil Studierende der Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle, Franziska Kastner aka Bocu
19.30 —
20.30 UhrMit Ticket
Performance, Premiere, Bühne im Kulturpalast

WERKSORCHESTER

von Ari Benjamin Meyers
21.00 —
22.00 UhrEintritt frei
Gespräch, Festivalzentrum am Kulturpalast

FRAGE DES TAGES: WIE VERÄNDERN SICH ARBEIT UND DAS BILD VOM TÄTIGSEIN?

mit Christine Leyerle, Jacqueline Huste, Sylvie Kürsten
9.7.Sa.
ganztägigEintritt frei
Permanent zugängliche Produktionen, am Kulturpalast und an verschiedenen Orten in Bitterfeld-Wolfen

AUDIO-WALKS & INSTALLATIONEN

von Franziska Klose & Lorenz Hoffmann, Manaf Halbouni, Urbane Dermatologie, Antonia Grohmann, Ron Rosenberg
Ausstellung

VEGETATION UNTER STROM

von Bauhaus Lab 2021, Kreismuseum Bitterfeld
10.00 —
11.00 UhrEintritt frei
Aktivität, Badestrand Goitzsche

MORNING CLUB: FAHRRADTOUR

um den Goitzschesee mit Aljoscha Begrich
11.00 —
21.00 UhrEintritt frei
Installation, Kino Wolfen

TRANSFORMATION

von Studierenden der Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle mit Andrea Zaumseil Studierende der Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle, Franziska Kastner aka Bocu
14.00 —
19.00 UhrEintritt frei
Parcours, im Kulturpalast

PARCOURS

Mit Schubkarren Kunst im Kulturpalast entdecken von: Julia Schmidt & Arthur Zalewski, Sven Johne & Falk Haberkorn, Tobias Zielony, Cécile Belmont, Studierende der Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle, Benjamin Scheuer & Schüler:innen aus Wolfen
14.00 —
17.00 UhrEintritt frei
Installation, Festivalzentrum am Kulturpalast

KUNSTWELTEN: KUNST-STATIONEN FÜR KINDER

14.00 —
18.00 UhrEintritt frei
Workshop, Installation, Parcours im Kulturpalast, Kleiner Saal

BUCHSTABENWERKSTATT

Ein partizipatives Kunstprojekt von Cécile Belmont
14.00 —
15.00 UhrEintritt frei
Workshop-Präsentation, im Atelier am Kulturpalast

FÜNF TAUBEN FÜR DEN FRIEDEN

Kunst am Bau neu angeschaut von Martin Maleschka, Kinder der Grundschule Steinfurth
15.30 —
17.30 UhrEintritt frei
Videopräsentation, Gespräch, Metalllabor, Treffpunkt: Festivalzentrum am Kulturpalast

EIN DENKMAL FÜR DAS FRAUENZENTRUM – REVISITED

von Isa Rosenberger, Birgit Wessel, Birgit Heinecke, Moderation: Julia Schäfer
16.00 —
20.00 UhrEintritt frei
Performance, Installation, Premiere, im Wasserzentrum an der Goitzsche

BACH IN BITTERFELD

Eine interaktive Klanginstallation Staatliche Hochschule für Musik Trossingen, Köthener Bachfesttage, Köthener Schlossbund
16.00 —
17.30 UhrEintritt frei
Ausflug, Treffpunkt Festivalzentrum am Kulturpalast

AUSFLUG: AUSGANGSPUNKT>BTF

Auf der Suche nach pilzlichem Leben im Chemiepark mit Vinzenz Damm, Philippa Jochim
18.00 —
19.00 UhrEintritt frei
Lesung, Festivalzentrum am Kulturpalast

"ICH MACH EIN LIED AUS STILLE"

Gedichte von Eva Strittmatter, gelesen von Mely Kiyak, Nevzat Akpınar
19.00 —
19.40 UhrMit Ticket
Theaterperformance, Bühne im Kulturpalast

VON INSASSEN & INSEKTEN

von Alison Shea, Gerda Knoche , Liesbeth Nenoff
20.30 —
21.10 UhrMit Ticket
Theaterperformance, Bühne im Kulturpalast

VON INSASSEN & INSEKTEN

von Alison Shea, Gerda Knoche , Liesbeth Nenoff
21.00 —
22.00 UhrEintritt frei
Gespräch, Festivalzentrum am Kulturpalast

FRAGE DES TAGES: WIE KANN GESELLSCHAFTLICHE TEILHABE GELINGEN?

mit Ari Benjamin Meyers, Kristiane Petersmann, Benjamin Gruner, Razak Minhel, Benjamin Förster-Baldenius, Sylvie Kürsten
22.15 —
23.45 UhrEintritt frei
Nachtwanderung, entfällt ersatzlos wegen Erkrankung

AUSFLUG: NACHTWANDERUNG

Orientierungsversuche mit Tobias Zielony
10.7.So.
ganztägigEintritt frei
Permanent zugängliche Produktionen, am Kulturpalast und an verschiedenen Orten in Bitterfeld-Wolfen

AUDIO-WALKS & INSTALLATIONEN

von Franziska Klose & Lorenz Hoffmann, Manaf Halbouni, Urbane Dermatologie, Antonia Grohmann, Ron Rosenberg
Ausstellung

VEGETATION UNTER STROM

von Bauhaus Lab 2021, Kreismuseum Bitterfeld
10.00 —
11.00 UhrEintritt frei
Aktivität, Badestrand Goitzsche

MORNING CLUB: BUCHSTABENPERFORMANCE

mit der Künstlerin Cécile Belmont
11.00 —
18.00 UhrEintritt frei
Installation, Kino Wolfen

TRANSFORMATION

von Studierenden der Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle mit Andrea Zaumseil Studierende der Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle, Franziska Kastner aka Bocu
14.00 —
19.00 UhrEintritt frei
Parcours, im Kulturpalast

PARCOURS

Mit Schubkarren Kunst im Kulturpalast entdecken von: Julia Schmidt & Arthur Zalewski, Sven Johne & Falk Haberkorn, Tobias Zielony, Cécile Belmont, Studierende der Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle, Benjamin Scheuer & Schüler:innen aus Wolfen
14.00 —
18.00 UhrEintritt frei
Workshop, Installation, Parcours im Kulturpalast, Kleiner Saal

BUCHSTABENWERKSTATT

Ein partizipatives Kunstprojekt von Cécile Belmont
14.00 —
15.00 UhrEintritt frei
Präsentation, Festivalzentrum im Kulturpalast

KUNSTWELTEN: (SPIEL DIE) TÖNE VON WOLFEN

von Benjamin Scheuer
15.00 —
16.00 UhrMit Ticket
Performance, Premiere, Bühne im Kulturpalast

WERKSORCHESTER

von Ari Benjamin Meyers
15.00 —
16.30 UhrMit Ticket
Geführte Tour, Treffpunkt: Festivalzentrum am Kulturpalast

AUSFLUG: SPURENSUCHE

Annäherung an das ehemalige Haftarbeitslager in der Parkstraße Bitterfeld mit Alison Shea von der Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle, Holger Rossmann
15.00 —
18.00 UhrEintritt frei
Installation, Festivalzentrum am Kulturpalast

KUNSTWELTEN: KUNST-STATIONEN FÜR KINDER

16.00 —
17.00 UhrEintritt frei
Gespräch, Festivalzentrum am Kulturpalast

FILMFEHLER: KNIFFE UND KOMETEN

Ein Gespräch über Fehler Nicolas Reinhart
18.00 —
19.00 UhrEintritt frei
Gespräch, Festivalzentrum am Kulturpalast

FRAGE DES TAGES: WIE KOMMT DIE KUNST AUFS LAND?

mit Folkert Uhde, Hannah Eßler, Julia Schäfer, Samo Darian, Uwe Holz, Antonia Grohmann, Sylvie Kürsten
15.7.Fr.
ganztägigEintritt frei
Permanent zugängliche Produktionen, am Kulturpalast und an verschiedenen Orten in Bitterfeld-Wolfen

AUDIO-WALKS & INSTALLATIONEN

von Franziska Klose & Lorenz Hoffmann, Manaf Halbouni, Urbane Dermatologie, Antonia Grohmann, Ron Rosenberg
Ausstellung

VEGETATION UNTER STROM

von Bauhaus Lab 2021, Kreismuseum Bitterfeld
15.00 —
19.00 UhrEintritt frei
Parcours, im Kulturpalast

PARCOURS

Mit Schubkarren Kunst im Kulturpalast entdecken von: Julia Schmidt & Arthur Zalewski, Sven Johne & Falk Haberkorn, Tobias Zielony, Cécile Belmont, Studierende der Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle, Benjamin Scheuer & Schüler:innen aus Wolfen
15.00 —
19.00 UhrEintritt frei
Workshop, Installation, Parcours im Kulturpalast, Kleiner Saal

BUCHSTABENWERKSTATT

Ein partizipatives Kunstprojekt von Cécile Belmont
15.30 —
17.00 UhrEintritt frei
Geführte Tour, Treffpunkt: Festivalzentrum am Kulturpalast

AUSFLUG: KLEINGÄRTEN DES GLÜCKS

In die Kleingartenanlage Am Rodelberg mit Ron Rosenberg, Benno Nordhausen
17.00 —
18.30 UhrEintritt frei
Gespräch, Festivalzentrum am Kulturpalast

DIE LANDSCHAFT ALS ORT DER TRANSFORMATION

mit den Stipendiat:innen und Tandempartner:innen der Kooperation von UBA, Stiftung Bauhaus Dessau und Kulturpark
19.00 —
20.00 UhrMit Ticket
Theaterstück, Bühne im Kulturpalast

MINING STORIES

von Silke Huysmans & Hannes Dereere
20.00 —
21.00 UhrEintritt frei
Gespräch, Festivalzentrum am Kulturpalast

FRAGE DES TAGES: GIBT ES EINE SPRACHE FÜR DEN "OSTEN"?

mit Anna Zett, Tucké Royale, Stefan Wartenberg, Seline Seidler, Moderation: Ludwig Haugk
21.30 —
23.00 UhrMit Ticket
Film, Bühne im Kulturpalast

NEUBAU

von Tucké Royale, Johannes M. Schmit
16.7.Sa.
ganztägigEintritt frei
Permanent zugängliche Produktionen, am Kulturpalast und an verschiedenen Orten in Bitterfeld-Wolfen

AUDIO-WALKS & INSTALLATIONEN

von Franziska Klose & Lorenz Hoffmann, Manaf Halbouni, Urbane Dermatologie, Antonia Grohmann, Ron Rosenberg
Ausstellung

VEGETATION UNTER STROM

von Bauhaus Lab 2021, Kreismuseum Bitterfeld
10.00 —
11.00 UhrEintritt frei
Aktivität, Badestrand Goitzsche

MORNING CLUB: LESEN & AUSLESEN

mit den Künstler:innen Caroline Ektander & Stephan Thierbach
12.00 —
13.00 UhrEintritt frei
Buchvorstellung, Kreismuseum Bitterfeld

VEGETATION UNTER STROM

Teil des internationalen Bauhaus Lab 2021 der Stiftung Bauhaus Dessau. Stiftung Bauhaus Dessau, Kreismuseum Bitterfeld
14.00 —
18.30 UhrEintritt frei
Parcours, im Kulturpalast

PARCOURS

Mit Schubkarren Kunst im Kulturpalast entdecken von: Julia Schmidt & Arthur Zalewski, Sven Johne & Falk Haberkorn, Tobias Zielony, Cécile Belmont, Studierende der Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle, Benjamin Scheuer & Schüler:innen aus Wolfen
14.00 —
15.00 UhrEintritt frei
Gespräch/Talk , Festivalzentrum am Kulturpalast

DEEP SEA MINING

von Silke Huysmans & Hannes Dereere
14.00 —
17.00 UhrEintritt frei
Workshop für Musikinstrumente & Soundproduktion , Festivalzentrum am Kulturpalast

KLANGHEBEWERK

von Jugendclub '83 e.V.
14.00 —
17.00 UhrEintritt frei
Workshop, Installation, Parcours im Kulturpalast, Kleiner Saal

BUCHSTABENWERKSTATT

Ein partizipatives Kunstprojekt von Cécile Belmont
14.30 —
19.00 UhrEintritt frei
Postsozialistische Gruppenimprovisation, Festivalzentrum am Kulturpalast

RESONANZ VERSAMMLUNG

von Anna Zett & Hermann Heisig
15.00 —
16.30 UhrEintritt frei
Geführte Tour, Lesung, Treffpunkt: Festivalzentrum am Kulturpalast

AUSFLUG: BERGBAUFOLGELYRIK

Spaziergang und Gedichtlesung mit
15.00 —
16.00 UhrEintritt frei
Führung, Kulturpalast, ausverkauft

FÜHRUNG DURCH DEN KULTURPALAST

von Reinhard Waag
15.30 —
16.30 UhrEintritt frei
Performance, Installation, am Kulturpalast

DER SCHWEISS DER ERDE

von Caroline Ektander & Stephan Thierbach
17.00 —
18.00 UhrMit Ticket
Theaterstück, Bühne im Kulturpalast

MINING STORIES

von Silke Huysmans & Hannes Dereere
18.30 —
19.30 UhrEintritt frei
Live-Radio-Show, Festivalzentrum am Kulturpalast

TRANSFORMATION DISKO

von Paweł Paszta, Alexander Pehlemann
20.00 —
22.00 UhrMit Ticket
Dokumentarfilm, Bühne im Kulturpalast, ausverkauft

SEHNSUCHT NACH BITTERFELD

von Ralf Höpfner & Thomas Freundner
22.00 —
23.00 UhrEintritt frei
Gespräch, im Kulturpalast

FRAGE DES TAGES: SEHNSUCHT NACH DER VERGANGENHEIT?

Ein Wiedersehen von Ralf Höpfner & Thomas Freundner, Zeitzeug:innen, Moderation: Aljoscha Begrich
23.00 UhrEintritt frei
Konzert, Festivalzentrum am Kulturpalast

ABSCHLUSSKONZERT

von Wolfen Nord e.V. , culture2people
1.—17.
Juli
2022