DEEN
DEEN
Festival
in Bitterfeld-
Wolfen
2023
  • Fr. 01.07.
  • Sa. 02.07.
  • So. 03.07.
  • Mo. 04.07.
  • Di. 05.07.
  • Mi. 06.07.
  • Do. 07.07.
  • Fr. 08.07.
  • Sa. 09.07.
  • So. 10.07.
  • Mo. 11.07.
  • Di. 12.07.
  • Mi. 13.07.
  • Do. 14.07.
  • Fr. 15.07.
  • Sa. 16.07.
  • So. 17.07.
  • Fr. 30.06.
  • Sa. 01.07.
  • So. 02.07.
  • Thomas Freundner
  • Hannes Dereere
  • Silke Huysmans
  • Cécile Belmont
  • Aljoscha Begrich
  • Ralf Höpfner
  • Anna Zett
  • Hermann Heisig
  • Seline Seidler
  • Stefan Wartenberg
  • Tucké Royale
  • Ari Benjamin Meyers
  • Benjamin Förster-Baldenius
  • Benjamin Gruner
  • Kristiane Petersmann
  • Razak Minhel
  • Sylvie Kürsten
  • Christoph Heckel
  • Johannes Maria Schmit
  • Jugendclub 83
  • Isa Rosenberger
  • Jo Preußler
  • Markus Mai
  • Moritz Mittelbach
  • Urbane Dermatologie
  • Caroline Ektander
  • Stephan Thierbach
  • Anja Sachenbacher
  • Prof. Asta Vonderau
  • Prof. Regina Bittner
  • Thomas Krüger
  • Studierende der Weißensee Kunsthochschule Berlin
  • René Müller aka DJ Acid Jack aka Psychout
  • Silvio Müller aka Culture2people Allstarz
  • TROSTLAND
  • Jan Caspers
  • Moritz Nitsche
  • Ron Rosenberg
  • Studierende der Hochschule für Bildende Künste Dresden
  • Maryna Makarenko
  • Tobias Zielony
  • Ines Thomsen
  • Lukas Zerbst
  • Anke Heelemann
  • Lucila Guichon
  • Antonia Grohmann
  • Manaf Halbouni
  • Jonas Venediger
  • les dramaturx
  • Sabine Griebsch
  • Dima Levytski
  • Hannah Brennhäußer
  • Henrike Naumann
  • Maria Shubchyk
  • Paweł Paszta
  • Beatrice von Bismarck
  • Cora Pröschold
  • Sven Johne & Falk Haberkorn
  • Thomas Frank
  • Christine Leyerle
  • Folkert Uhde
  • Hannah Eßler
  • Jacqueline Huste
  • Julia Schäfer
  • Ludwig Haugk
  • Nike Bätzner
  • Reinhard Waag
  • Samo Darian
  • Uwe Holz
  • Matthias Goßler
  • Brigade Futur III
  • Spielvereinigung Sued
  • Ulrike Gutbrod
  • Burkhard Beschow
  • Julia Schmidt
  • Franziska Klose
  • Philippa Jochim
  • Vinzenz Damm
  • Studierende der Bauhaus-Universität Weimar
  • Iana Pitenko
  • Insa Langhorst
  • Lisa Dreykluft
  • Martha Schwindling
  • Martin Naundorf
  • Robert Köpke
  • Elli Leeb
  • Julianne Csapo
  • Leo Scheidt
  • Luise Richter
  • Sandy Becker
  • Tuan Do Duc
  • ZEFAK
  • Anna Karpenko
  • Dereck Marouço
  • Elisa Maria Schmitt
  • Laura Stieg
  • Makoto Okajima
  • Sophia Charlotte Reiser
  • Viviane Tabach
  • Studierende der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig
  • Benjamin Scheuer
  • Nicolas Reinhart
  • Alison Shea
  • Martin Maleschka
  • Mely Kiyak
  • Nevzat Akpınar
  • Gerda Knoche
  • Liesbeth Nenoff
  • Julia Schmidt & Artur Zalewski
  • raumlabor­berlin & lfm2 & la relève
  • Studierende der Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle
  • Franziska Klose & Lorenz Hoffmann
  • Friederike Ottilie Böhm
  • Julia Hosp
  • Miriam Schmidt
  • Pia Martz
  • MORNING CLUB: GESCHICHTENERZÄHLEN
  • MORNING CLUB: BERNSTEINTAUCHEN
  • MORNING CLUB: BUCHSTABENPERFORMANCE
  • FRAGE DES TAGES: SEHNSUCHT NACH DER VERGANGENHEIT
  • FRAGE DES TAGES: GIBT ES EINE SPRACHE FÜR DEN "OSTEN"?
  • FRAGE DES TAGES: WIE KANN GESELLSCHAFTLICHE TEILHABE GELINGEN?
  • ...DAMIT ERINNERUNGEN NICHT VERBLASSEN
  • Bergbaufolgelyrik
  • Neubau
  • Klanghebewerk
  • Ein Denkmal für das Frauenzentrum - revisited
  • Mining Stories
  • Läsuren
  • Der Schweiß der Erde
  • BETRIEBS (ABSCHIEDS) FEIER
  • Resonanz
  • Sehnsucht nach Bitterfeld
  • DISKUSSION ÜBER DEN STRUKTURWANDEL IM OSTEN
  • VOLL DER OSTEN!
  • FUNKY DISCO: ALL YOU CAN DANCE
  • KONZERT
  • OFFENE WERKSTÄTTEN
  • KUNSTWELTEN: WERKSTATT FÜR WUNDERTROMMELN
  • TEXTILWERKSTATT
  • WERKSTATT FÜR SAATGUTBOMBEN
  • WERKSTATT FÜR LICHT- & SCHATTENSPIELE
  • FÜHRUNG ZUR FASERHERSTELLUNG
  • FÜHRUNG ZUR FILMHERSTELLUNG
  • MORNING CLUBS
  • WOLFEN
  • TO THOSE WHO NEVER HEAR US AGAIN, WHO LISTEN ALL THE TIME
  • KUNSTWELTEN: FILMSPUREN AUS WOLFEN
  • KUNSTWELTEN: FRAMES
  • DAUERKINO
  • OSTEN ARCHIV
  • STORY.box: VIDEOAUTOMAT FÜR GESCHICHTEN
  • SAMMELSTELLE FÜR PRIVATFOTOGRAFIEN
  • FRIES FÜR DIE ZUKUNFT
  • MAPPING WOLFEN
  • KUNSTWERKE IM KINO
  • BITTER, FELDER, MÄRCHEN
  • GLÜCKLICHE GÄRTEN
  • NOWHERE IS HOME
  • FRAGE DES TAGES: WENN ES FÜR ALLE NICHT REICHEN WIRD, DANN WENIGSTENS FÜR UNS?
  • FRAGE DES TAGES: WHAT UNITES, WHAT DIVIDES PEOPLE IN EASTERN EUROPE?
  • FRAGE DES TAGES: WIE LÄSST SICH DER STRUKTURWANDEL ABBILDEN?
  • FRAGEN DES TAGES
  • BITTER FIELDS
  • MAPPING BITTERFELD
  • FÜHRUNG DURCH DEN KULTURPALAST
  • BITTERFELDER HOF
  • KONZERT
  • WELCOME TO BITTERFELD: ERÖFFNUNGSVERANSTALTUNG
  • MORNING CLUB: RITUAL
  • MORNING CLUB: SYNCHRONSCHWIMMEN
  • MORNING CLUBS
  • AUSFLUG: VIER-JAHRESZEITEN-RELIEF
  • AUSFLUG: RÜCKKEHR
  • AUSFLUG: NATURLEHRPFAD
  • AUSFLÜGE
  • HIMMEL IM BODEN
  • ERFRISCHUNGSRAUM 2: LETZTE RUNDE
  • ERFRISCHUNGSRAUM 2: FERMENTIEREN 2
  • ERFRISCHUNGSRAUM 2: FERMENTIEREN 1
  • ERFRISCHUNGSRAUM 2: SAMMELN
  • ERFRISCHUNGSRAUM 2
  • KUNSTWELTEN
  • Kunstwelten: (Spiel die) Töne von Wolfen
  • Bach in Bitterfeld
  • Filmfehler
  • Grasnarbe
  • FÜNF TAUBEN FÜR DEN FRIEDEN
  • Ortsbegegnung
  • "Ich mach ein Lied aus Stille"
  • VON INSASSEN & INSEKTEN
  • BTF Palette
  • Blackbox Wolfen
  • Aus Sicht des Archivs
  • Buchstabenwerkstatt
  • Parcours
  •  Überblick OSTEN 2022
  • Überblick OSTEN 2023
  • Collective Photo
  • Schichten / Shifts
  • Filmfehler
  • Grasnarbe
  • (be)STIMMUNG des Ortes als Chor
  • Blumen erinnern – Requiem auf ein Braunkohlerevier
  • Werksorchester
  • Ein Tag im Palast
FUNKY DISCO: ALL YOU CAN DANCE

FUNKY DISCO: ALL YOU CAN DANCE

Beim WIEDERSEHEN IN WOLFEN haben Culture2people Allstarz und DJ Acid Jack aka Psychout zum Tanzen in den großen Kinosaal eingeladen.

Wenn Generationen sich begegnen, auf Augenhöhe, Wissen teilen, dann entsteht etwas – etwas für die Zukunft und etwas, das motiviert.

Die Zeit
1. — 16.
Juni
2024